«Северный поток-2» будет завершен – считает канцлер Австрии

Мировые политические новости, взаимоотношения России с другими государствами
Гость
 «Северный поток-2» будет завершен – считает канцлер Австрии

Сообщение Гость »

Как заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, многие страны Евросоюза считают проект газопровода положительным и выразил уверенность, что он будет успешно завершен.

Об этом он заявил 17 мая на совместной пресс-конференции правительства Австрии и её нефтегазовой компании OMV. По поводу проекта «СП – 2», сказал канцлер, в ЕС существуют различные мнения. Не называя конкретных стран, он напомнил на оппозицию этому проекту со стороны Британии, Дании, Украины и прибалтийских государств.

Что касается собственной позиции, то Курц ее очень четко артикулировал: «Я несу ответственность как федеральный канцлер Австрии, как убежденный европеец, у меня есть свой собственный взгляд. Для Австрии и Европы чем больше источников энергии, тем лучше. Чем больше разных маршрутов, тем лучше».

Отсюда твердая уверенность главы австрийского государства, которой он поделился с журналистами, в том, что Австрия вместе с европейскими партнерами смогут успешно реализовать строительство газопровода «СП – 2».
Напомним, что в настоящее время разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая заявляла о намерении заблокировать или отложить реализацию проекта.

Совсем не выдать его она не может, ибо это противоречило бы ее международно-правовым обязательствам. Поэтому оператор проекта строительства газопровода - компания Nord Stream 2 AG рассчитывает получить разрешение от Дании к концу 2019 года.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в мире»