Жители материкового Китая просят США убраться из Гонконга

Мировые политические новости, взаимоотношения России с другими государствами
Аватара пользователя
Автор темы
Почтальон Печкин
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 564
Зарегистрирован: 07.05.2016
 Жители материкового Китая просят США убраться из Гонконга

Сообщение Почтальон Печкин »

Сегодня уже далеко не все помнят, что поводом для уличных беспорядков в Гонконге стал законопроект об экстрадиции, согласно которому обвиняемых в преступлениях могли экстрадировать по запросу Китая. Из-за негативной реакции жителей власти мегаполиса остановили работу над законом. Невзирая на это, протестные мероприятия продолжаются третий месяц.
Изображение

В комиссариате МИД КНР в Гонконге считают, что власти США и Великобритании провоцируют гонконгцев, чтобы беспорядки в городе продолжались как можно дольше. Они рассчитывают на гибель демонстрантов, чтобы сделать из них сакральных жертв. Но Пекин и власти Гонконга делают все возможное, чтобы избежать жертв.

Гонконг – это бывшая британская колония. На данной территории свои законы и порядки, полный контроль над полицией, иммиграционной политикой и пошлинами. Жители мегаполиса не считают себя китайцами, наоборот, они их презирают. Себя они называют «китайскими британцами». Поэтому неудивительно, что нынешние протестные мероприятия проходят под британским флагом и флагом США.

Корреспонденту Федерального агентства новостей удалось зафиксировать на камеру процесс подготовки к одной из таких протестных акций. Примечательно, что всех участников мероприятия заранее готовят: выдают противогазы, маски, баллончики с краской, снабжают подготовленными плакатами и листовками. Ораторы учат речевкам, в основном это признания в любви к США, а также однотипные лозунги: мол, Штаты якобы всех спасут.

Гонконгские протесты практически всегда заканчиваются одинаково – погромами и беспорядками. Участники митинга поджигают государственные учреждения, избивают прохожих, туристов и рабочих. Особенно жестоки с теми, кто приехал из материкового Китая. Последняя акция закончилась стрельбой. Она прошла во время празднования 70-летия образования КНР. В этот день митингующие были особо активны, что привело к эвакуации парламента. Полиции пришлось применить оружие.

Естественно, жителям материкового Китая не нравится, что у них под носом происходят подобного рода беспорядки. Они выражают свое негодование в комментариях в крупнейшей социальной сети Reddit. Некоторые беспокоятся за полицейских, которых травмировали «мирные протестующие». Другие возмущены тем, как западные СМИ освещают проходящие в Гонконге протесты.

И действительно, зарубежные масс-медиа искажают информацию, преподнося ее в выгодном для них ключе. Например, в своих материалах они пишут о том, что китайские полицейские напали на мирного протестующего, который просто стоял и ничего не делал. При этом они не упоминают о том, что буквально минуту назад этот «мирный протестующий» с арматурой в руках напал на полицейского или на прохожего. Именно поэтому основная масса пользователей Reddit уверена, что вину за гонконгские протесты должны взять на себя в том числе и западные СМИ. Также пользователи не исключают, что за идеологической накачкой стоят АНБ или ЦРУ.

Существует мнение, что США и Великобритании выгодны протесты, и они будут продолжать их разжигать, потому что Гонконг – это последний «козырь», который англосаксы надеются использовать против Китая, ведь из-за грядущего Брекзита британская экономика может понести колоссальные убытки. Что касается США, то для них Гонконг - единственный способ насолить КНР.

Один из пользователей написал, что Запад не волнует народ Гонконга. Гонконгцев используют как стадо овец, кормя пустыми обещаниями «демократии». С помощью гонконгцев США пытаются дестабилизировать Китай.

«Эти протестующие и мятежники – всего лишь пешки в играх империалистов», - уверен он.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в мире»