США настаивает на привлечение Китая к соглашению по ядерному вооружению

Мировые политические новости, взаимоотношения России с другими государствами
Аватара пользователя
Автор темы
denis
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 894
Зарегистрирован: 21.11.2015
 США настаивает на привлечение Китая к соглашению по ядерному вооружению

Сообщение denis »

По сообщению постпреда Соеденённых Штатов при Конференции по разоружению Рберта Вуда, Вашингтона постарается привлечь Пекин в переговоры с Россией по ядерному вооружению.
Изображение
Необходимость заключения нового договора связана с тем, что единственное действующие соглашение по ядерному вооружению истечёт уже в начале следующего года. Американский Лидер заявлял, о желании подписать новый договор, но с привлечением третей стороны в лице Китая. В свою очередь Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал о готовности России продлить прежний договор без предварительных условий.

По мнению Вуда, Китай способен увеличить запасы ядерного вооружения уже в ближайшие десять лет. По этой причине именно сейчас необходимо привлечь Пекин к подписанию трёхстороннего соглашения, передаёт со слов постпреда агентство Рейтер.

Агентство сообщает, что Вашингтон обсудил с Москвой возможность составления нового трёхстороннего договора с участием Пекина, взамен действующего между США и Россией. По данным постпреда США российская страна с «пониманием» отнеслась к подобному предложению.

"Надеюсь, со временем и под влиянием других стран, помимо США, они (Китай) сядут за стол переговоров. Мы считаем, что Китай должен сделать это в интересах глобальной безопасности", - подчеркнул Вуд.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в мире»