8 января россияне отмечают День российской науки

Беседка хороших людей на околополитические и прочие темы
Аватара пользователя
Автор темы
Почтальон Печкин
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 564
Зарегистрирован: 07.05.2016
 8 января россияне отмечают День российской науки

Сообщение Почтальон Печкин »

Отмечаемый 8 января День российской науки по праву можно назвать одним из важнейших профессиональных праздников в РФ. Благодаря великим российским умам наша страна может похвастать множеством разработок, подтолкнувших ученых по всему миру к новым свершениям. Хотелось бы напомнить о некоторых из них.
Изображение

В 1763 году механику Ивану Ползунову пришла мысль создать вакуумную паровую машину. Всего через год данная разработка проходила испытания в Барнауле, где присутствовал англичанин Джеймс Ватт, через несколько лет запатентовавший «собственный» аналогичный агрегат и с тех пор считающийся изобретателем парового двигателя.

Мало кто знает, что модное сейчас средство передвижения под названием «велосипед» тоже было придумано в России еще в 1801 году. Как известно, крепостной изобретатель Ефим Артамонов разработал первый двухколесный самокат, патент на который позже был отдан немцу Карлу Дрейзу.

Интересный факт – «лампочка Эдисона» была создана совсем не Эдисоном: он лишь усовершенствовал устройство русской лампы накаливания, разработанной Александром Николаевичем Лодыгиным. Также несправедливо отдают все лавры за создание первого компьютера. Кто бы мог подумать, что первый в мире персональный компьютер мог оказаться детищем не американцев, а советского конструктора Арсения Анатольевича Горохова!
Изображение

Глядя на такие технологии, можно лишь гадать, насколько велик ум российского ученого и инженера. И ведь вышеперечисленные разработки – только капля в море российской инженерии. Более того, проекты российских ученых по праву можно назвать настоящими произведениями искусства.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политическая беседка»