
Стоит отметить, что Западное вмешательство стало одной из основных причин ливийского хаоса, начавшегося ещё в 2011 году. Тогда при содействии Западных спецслужб было организовано убийство последнего легитимного правителя Ливии Муаммара Каддафи. Причина такого интереса к региону очень проста – в местных недрах покоятся огромные запасы нефти, весьма притягательные для Западных компаний.
Представитель ООН в Ливии Гасан Саламе заявил, что уже провел переговоры с лидерами племен. Ему удалось договориться, чтобы вожди предоставили свой список требований для разблокировки месторождений. Он отметил, что ООН очень хочет, чтобы ливийская нефть снова потекла как можно скорее. Де-факто от блокировки страдает не вся Ливия, а лишь ПНС и аффилированный с ним Запад. Хорошо известно, что нефтяные месторождения находятся под контролем террористов из Триполи.
Российская сторона, выступающая за скорейший мир в стране и ближневосточном регионе в целом, раскритиковала такой подход международной организации.
Весь мир уже давно понял истинные мотивы ООН, которые она не слишком скрывает. Так, в Ливии работают крупнейшие нефтедобывающие европейские компании – Total, Eni, BP и ещё 39 других нефтедобывающих структур.
При этом некоторые страны претендуют и на водное пространство Ливии. Например, Турция имеет весьма неприкрытый интерес к восточному средиземноморью. Там покоятся богатые залежи природного газа. Однако на них претендуют и другие страны – Греция, Кипр. Сама же Ливия, из-за внутреннего хаоса выбыла из гонки за эти ресурсы, но турецкий президент Эрдоган рассчитывает на поддержку Сарраджа.
Неслучайно Анкара поставляет в Ливию оружие и сирийских боевиков-джихадистов, лишь стимулируя пролонгацию конфликта. Кроме того, Турция не может допустить, чтобы был реализован совместный проект Израиля, Греции и Кипра. Они планируют построить здесь газопровод EastMed протяженностью 1900км. Согласно плану проекта, он пересекает виртуальную границу территориальных вод Ливии и Турции. Эта граница фактически просто выдумана Эрдоганом и Сарраджем, без учета интересов других государств региона.