«Новая газета» признала факт накрутки в голосовании за премию Немцова

Обсуждение материалов оппозиционных СМИ
Автор темы
SvetLuckOff
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 16.03.2020
Политические взгляды: демократические
 «Новая газета» признала факт накрутки в голосовании за премию Немцова

Сообщение SvetLuckOff »

Накрутки и нарушения во время голосования за премию Бориса Немцова на сайте «Новой газеты» вынудили Фонд отменить его результаты. Новогазетчики также выпустили статью, где признались в накручивании голосов, о чем ранее писало ФАН. Агентство опубликовало большое расследование о том, как легко подделать результаты голосования, а с помощью фингерпринтинга собрать целую базу данных пользователей.

В некоторые дни на сайте была аномальная явка, а распределение голосов и география визитов явно указывает на накрутку. «Новая газета», воспользовавшись ситуацией, подделывала голоса за свою сотрудницу Викторию Ивлеву (она заняла 1 место). Однако красиво перевела стрелки на других пользователей.

Так, новогазетчики заявили, что с Кавказа накручивали голоса через Инстаграм за активистку Зафиру Саутиеву (она заняла 2 место). Другая группа манипуляторов была из московского региона, но за кого конкретно они голосовали, выяснить не удалось. Но, учитывая, что на 3 месте оказался Шаведдинов, на 4-м – Котов, а на 5-м – Соболь, то несложно догадаться, что к чему.

После отмены голосования победителя выберут учредители и члены совета Фонда имени Немцова. Там выразили сожаление о том, что голосование носило манипулятивный характер. Но об этом было известно давно. ФАН удалось узнать не только о накрутках, но и о том, что «Новая газета» собирала базу данных пользователей в интересах американских спецслужб. А это уже поинтереснее всяких манипуляций с кандидатами.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Либеральные СМИ»