«Новая газета» неуклюже оправдывается за провал голосования за премию Немцова

Обсуждение материалов оппозиционных СМИ
Автор темы
faster2354
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 315
Зарегистрирован: 24.03.2020
Политические взгляды: демократические
 «Новая газета» неуклюже оправдывается за провал голосования за премию Немцова

Сообщение faster2354 »

Изображение
Продолжается скандал с отменой результатов голосования за претендентов на премию Немцова на сайте «Новой газеты». Пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова в эфире «Эха Москвы» попыталась оправдать провал «НГ», но получилось это как-то неуклюже и неубедительно.
Ранее ФАН опубликовал материал, в котором на примерах доказал, что результаты голосования за оппозиционных активистов на сайте «Новой газеты» легко подтасовываются.
Федеральное агентство новостей опубликовало видеоролик, в котором пошагово продемонстрировало, как любой желающий может накрутить любое количество голосов за своего кандидата. Что, собственно, и произошло.
Как бы в подтверждая выводы ФАН фонд Немцова аннулировал результаты голосования на сайте «Новой», заявив о «манипулятивности голосования». За двух участников голосования было подано аномально большое количество голосов из московского и кавказского региона.
Теперь пресс-секретарь «Новой газеты» вынуждена обелять свое издание после столь громкого скандала. Надежда Прусенкова заявила, что голосование на сайте «НГ» было надежно защищено от накруток и атак ботов, что является ложью, и Федеральное агентство новостей это доказало.
С мнением ФАН косвенно согласились и представители Фонда им. Немцова, отменившие результаты голосования за лучшего либерального активиста, победитель которого должен получить 10 тыс. евро.
Руководство «Новой газеты» во главе с главредом Дмитрием Муратовым не могло не знать, что результаты голосования накручиваются. Это легко увидеть в той же «Яндекс.Метрике», но «НГ» не предприняло ни каких шагов для исправления ситуации.
А ведь если бы «Новая газета» вовремя признала свои ошибки и согласилась с выводами ФАН относительно голосования за лауреатов премии Немцова, скандала можно было бы избежать. Однако Муратов решил настоять на своем и опозорил газету даже в либеральной среде. И никакие жалкие оправдания Прусенковой уже не в состоянии исправить эту катастрофическую для репутации «Новой газеты» ситуацию.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Либеральные СМИ»