Кудряшов опроверг фейк ПНС Ливии о российских истребителях в Ливии

Ситуация в Ливии
Аватара пользователя
Автор темы
Почтальон Печкин
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 564
Зарегистрирован: 07.05.2016
 Кудряшов опроверг фейк ПНС Ливии о российских истребителях в Ливии

Сообщение Почтальон Печкин »

Изображение
Совсем недавно африканское командование ВС США заявило, что Россия для поддержки добровольцев так называемого ЧВК «Вагнера» якобы направила в Ливию истребители МиГ-29. Однако вот предоставить неопровержимых доказательств AFRICOM не сумел.

Напомним, заявление было подкреплено старыми снимками авиабазы ВКС РФ Хмеймим в Сирии и несколькими фотографиями боевых самолетов Ливийской национальной армии, которые мертвым грузом стоят с 2011 года. Все это было опубликовано на Twitter-аккаунте, подконтрольном ПНС Ливии.

Свое мнение по этому поводу высказал представитель Восточного правительства Ливии в РФ Станислав Кудряшов. По его словам, голословные обвинения США в адрес России ему напомнили сирийские события, когда Вашингтон пытался приписать Москве серию химических атак, которые сам же и срежиссировал.

Также он справедливо отметил, что позиция США в ливийском вопросе постоянно меняется. Сначала они поддерживали ПНС Ливии и даже пытались совместно с ними имитировать борьбу с терроризмом. Позже американцы уже выступали с поддержкой в адрес главы ЛНА Халифы Хафтара. Президент США Дональд Трамп лично звонил фельдмаршалу накануне террористической операции, чтобы пожелать удачи.

«Сейчас — очередная смена вектора. США в преддверии выборов находятся не в простом положении, когда каждой из сторон, выдвигающей своих кандидатов, нужно нарабатывать политические очки», — объяснил он.

По словам Кудряшова, Вашингтон заинтересован в том, что решить внутренние проблемы и утвердить свои позиции на международной арене. По этой причине Штаты и используют Ливию, чтобы выставить Россию в качестве какого-то мирового зла, генерирующего деструктивные процессы. При этом, как он верно заметил, «везде, где появляется Россия, наступает стабилизация, о чем свидетельствуют события в Сирии и Венесуэле».

В заключение Кудряшов отметил, что если бы у нашей страны были какие-либо задачи в Ливии, то она давно бы их решила. Однако этого не происходит по той причине, что Россия лишь заинтересована в урегулирования обстановки и вывода североафриканского государства из кризиса.

«Россия в этом конфликте выступает в качестве арбитра, консультанта и посредника, который пытается перевести военные действия в политическое русло», - подытожил эксперт.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ливия»