Ситуация в Нагорном Карабахе утихает – Азербайджан и Армения готовы к переговорам?

Политическая и общественная жизнь в Армении, взаимоотношения Армении с Россией и другими странами
Автор темы
БеглыйЖмур
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 207
Зарегистрирован: 14.03.2020
Политические взгляды: консервативные
 Ситуация в Нагорном Карабахе утихает – Азербайджан и Армения готовы к переговорам?

Сообщение БеглыйЖмур »

Сегодня двенадцатый день военного конфликта в Нагорном Карабахе. Начиная с 27 сентября, в области шли ожесточенные бои между ВС Азербайджана и Армении. Однако сегодня СМИ сообщают, что ситуация понемногу утихает. Это может означать как перегруппировку войск одной из сторон, так и подготовку к мирным переговорам. Журналисты склоняются ко второму варианту и при этом отмечают, что кто-то из участников конфликта явно не хочет мира.
Изображение
Вчера президент России Владимир Путин открыто обратился к Еревану и Баку. Он призвал их остановить боевые действия и пригласил глав МИД конфликтующих стран приехать на мирные переговоры. Отмечу, что ни одна из сторон пока не проводит крупных наступательных операций. Но ситуация усугубилась, когда авиация нанесла удар по Собору Христа Всеспасителя в Шуше. Сообщается, что ракета была маркирована эмблемой НАТО.

Эксперты предполагают, что в Баку пока что совсем не заинтересованы в переговорах, и причин на это может быть две – США и Турция. Учитывая, что Азербайджан, по сути, позволил Анкаре воевать за себя, ожидать прекращения боевых действий от азербайджанцев не стоит.

Тем временем в Армении уволили главу СНБ Аргишти Кярамяна – соросовского лоббиста, подталкивавшего Ереван к ухудшению отношений с Россией. Это хороший знак, но только для российско-армянских отношений. Что касается армяно-азербайджанских – все сложно.

Сегодня в Ереване должно пройти заседание межправительственного совета ЕАЭС. В нем примет участие премьер-министр России Михаил Мишустин. Будем надеяться, на заседании ситуация прояснится.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Армения»