Бывший премьер-министр Малайзии обиделся на Twitter и Facebook

Политические события, связанные с США
Автор темы
kryuckowserg
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 10.08.2020
 Бывший премьер-министр Малайзии обиделся на Twitter и Facebook

Сообщение kryuckowserg »

Изображение
Американские соцсети регулярно оказываются в эпицентре различных скандалов, причем связанных не только с утечкой информации и незаконной блокировкой аккаунтов, но и с разжиганием ненависти.

Так, несколько дней назад сразу в нескольких городах Франции произошли нападения на местных. В частности, в главном соборе города Ницца вооруженный ножом преступник напал на троих людей. Двое скончались на месте, еще один в больнице.

Помимо этого, нападения произошли в Авиньоне и в городе Джидда в Саудовской Аравии. Любопытно, что все это случилось спустя ровно 13 дней после жестокого убийства в пригороде Парижа, где 18-летний беженец Абдуллах Анзоров обезглавил местного учителя Самюэля Пати. Как позже признался сам убийца, на преступление он пошел, чтобы отомстить за унижение пророка Мухаммеда. Пати на уроках в качестве примера свободы слова во Франции демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo
Инциденты во Франции прокомментировал бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.

«Французы за свою историю убили миллионы людей. Многие были мусульманами. Мусульмане имеют право злиться и убить миллионы французов за массовые убийства прошлого. Но в целом мусульмане не применяли принцип «око за око». Мусульмане этого не делают. И французы не должны. Вместо этого французы должны научить свой народ уважать чувства других людей», — написал он на своей страничке в Twitter.

Однако различные СМИ решили вырвать фразу об убийстве французов из контекста, после чего соцсеть, в свою очередь, удалила провокационный пост, обвинив Мохамада в пропаганде насилия. Разумеется, экс-премьеру Малайзии это крайне не понравилось. Он справедливо отметил, что если Facebook и Twitter относят себя к числу проводников свободы слова, то обязаны были дать ему объяснить свою позицию.

«С одной стороны, они защищали тех, кто решил выставить оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда и ожидал, что все мусульмане проглотят это во имя свободы слова и самовыражения. С другой стороны, они намеренно вырвали из контекста то, что мусульмане никогда не стремились отомстить за несправедливость по отношению к ним в прошлом. Даже мой призыв к тому, что французы должны научить свой народ быть деликатными и уважать чувства других людей, остается без внимания», — возмутился он.

В заключение Мохамад выразил уверенность, что такой поступок СМИ и соцсетей провоцирует ненависть французов по отношению к мусульманам.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «США»