Россия играет ключевую роль в поддержании мира в Нагорном Карабахе

Политическая и общественная жизнь в Армении, взаимоотношения Армении с Россией и другими странами
Аватара пользователя
Автор темы
alisa
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 226
Зарегистрирован: 22.03.2020
Возраст: 29
 Россия играет ключевую роль в поддержании мира в Нагорном Карабахе

Сообщение alisa »

Глава Telegram-канала Astra Militarum Комиссар Яррик рассказал, какую роль играет Россия в урегулировании нагорнокарабахского конфликта.

Изображение

По его словам, необдуманные действия Армении привели к угрозе вооруженных столкновений и эскалации конфликта в нескольких районах Нагорного Карабаха. Яркий тому пример – нарушение перемирия в Гадрутском и Шушинском районах.

Как итог армянские добровольцы были окружены армией Азербайджана. Российским миротворцам удалось нормализовать ситуацию и прекратить огонь, однако неосмотрительность Еревана может поставить под угрозу мир в НКР.

Стоит отметить, что согласно трехстороннему соглашению российская сторона обязана обеспечивать соблюдение режима прекращения огня и регулировать возникающие конфликты. Однако это касается только ее зоны ответственности, в которую Гадрутский и Шушинский районы не входят.

«Азербайджанское командование согласилось признать миротворческими действия россиян в Гадрутском и Шушинском районах, хотя эти территории находятся уже за линией соприкосновения», — отметил Комиссар Яррик.

На сегодняшний день Россия выступает в роли арбитра, поддерживая мир в НКР и направляя гуманитарную помощь. При этом российская сторона не несет ответственности за действия армянской стороны.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Армения»