Google придется ответить за неправомерную блокировку российских СМИ

Социальные сети, поисковики и интернет в целом на службе политиков
Аватара пользователя
Автор темы
Капуста
Участник
Участник
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 09.04.2016
 Google придется ответить за неправомерную блокировку российских СМИ

Сообщение Капуста »

За один день к американскому IT-гиганту Google прилетело сразу несколько исков по факту необоснованных блокировок российских СМИ на видеохостинге YouTube. Роскомнадзор, в свою очередь, поддержал позицию заявителя, требующего возобновить доступ к каналу издания «Царьград».

Борьбе данного СМИ с цифровым гигантом, стоит полагать, одна из многих судебных тяжб, которые стоит ожидать в самом ближайшем будущем. YouTube неправомерно заблокировал десятки каналов российских СМИ и еще больше блогеров, позиция которых расходилась с повесткой западного заказчика.

В 2020 году YouTube, по данным Роскомнадзора, стал лидером среди иностранных интернет-платформ по распространению фейковых новостей в Рунете. Американские цифровые платформы, помимо прочего, игнорируют российское законодательство, касающееся хранения персональных данных и распространения недостоверной и общественно опасной информации.

Сейчас западные соцсети удаляют фейковую информацию, однако исполняют решение регулятора предельно долго, чтобы максимальное число пользователей увидели этот контент. В данный момент компетентные ведомства работают над ужесточением ответственности для IT-гигантов, вплоть до их блокировки в российском сегменте Сети.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальные сети, интернет»