Минздрав Армении опубликовал статистику по погибшим в Карабахе

Политическая и общественная жизнь в Армении, взаимоотношения Армении с Россией и другими странами
Автор темы
plohoy_zyalt
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 12.07.2020
Политические взгляды: демократические
 Минздрав Армении опубликовал статистику по погибшим в Карабахе

Сообщение plohoy_zyalt »

Министерство здравоохранения Армении обнародовало статистику по количеству военнослужащих, погибших в ходе вооруженных столкновений в Нагорном Карабахе. Как сообщила представитель министерства Алина Никогосян, в результате военных действий погибло свыше 3 тысяч армянских солдат.

Изображение

По данным Научно-Практического Центра Судебной Медицины МЗ РА, на начало года судмедэксперты провели исследования порядка 3330 тел. Сотрудники центра по сей день продолжают работы по опознанию и установлению личностей погибших военных.

Так, за прошедшие две недели ученые смогли идентифицировать 456 человек. Сейчас в разработке у исследователей 871 образец, плюс еще 1441 только ожидают своей очереди.

Цифры по-настоящему страшные, еще страшнее становится от того, что поначалу войну в НКР расценивали как локальный конфликт и планировали, что он быстро завершится. Напомню, вооруженный конфликт на территории Нагорного Карабаха начался 27 сентября 2020 года. Армянский премьер Никол Пашинян объявил о вторжении в Карабах военных сил Азербайджана. Азербайджанские власти со своей стороны заявили, что это была ответная реакция на гибель сограждан в результате обстрела армянскими военными.

Содействие в решении конфликта между двумя государствами в конечном итоге оказала Россия. Именно ей удалось усадить за стол переговоров конфликтующие стороны, и 10 ноября 2020 года вступил в силу трехсторонний договор о прекращении огня.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Армения»