
Фильм создавался как пазл. Начался он с режиссерской задачи сделать кино максимально правдоподобным, похожим на документальное. Максим Бриус признался, что на создание «Солнцепека» его вдохновила культовая лента «Иди и смотри» режиссера Элема Климова.
По словам Максим Бриуса, после выхода «Солнцепека» съемочной группе стали приходить письма от зрителей. В основном от жителей Донбасса. Они писали, что создатели фильма по-настоящему приблизились к реальности, но на самом деле происходящее было намного ужаснее.
Кинолента в очередной раз напоминает о таких преступлениях, как обстрел украинскими лётчиками Луганской ОГА, о преступлениях националистических батальонов, а также о крушении Ил-76. «Солнцепёк» ещё раз заставляет вспомнить о трагических событиях горячего лета 2014 года.
Фильм про войну в Донбассе хотят показать интернет-пользователям за рубежом.
Мобильная версия