Кредитное рабство из-за мошенников

Внутренняя политика современной России, общие вопросы
Аватара пользователя
Автор темы
Anton.Kuzmich
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2021
 Кредитное рабство из-за мошенников

Сообщение Anton.Kuzmich »

Недавно в сентябре со мной произошла большая беда. Хочется, знаете даже не волком выть, а медведем рычать или кабаном и бивнями забодать, только вот неизвестно кого тут бодать надо.
Мошенники представлялись сотрудниками банков Сбербанк и ВТБ, говорили, что кто-то взял на мое имя кредиты и чтобы мне их погасить я должен подать «зеркальные заявления» и отправить обналиченные деньги на «безопасные счета», при этом сохранять все чеки, обо всех операциях отчитываться и «соблюдать секретность» (под угрозой суда). Запрещалось говорить сотрудникам банка, о том, что он тебе звонят и вообще никому ничего не говорить об этом деле. Дабы подкрепить «авторитет» слов «куратора» звонили из следственного управления (якобы, разумеется, хотя на телефоне выходила надпись типа Следственное управление Чувашской Республики). В результате такой «спецоперации» я набрал кредитов на 1 150 000 р (900 000 р – Сбербанк 7.9% годовых; 256 000 – ВТБ, 17% годовых). Еще собирались отправить меня в Альфа-Банк, но было уже поздно, я проголодался и устал с трудом удалось отвязаться от «куратора», заставили произнести «обещание», что завтра позвоню «куратору» в 9 утра.
На следующий день рассказал про этот банковско-полицейский «цирк с конями». Рассказали, что это мошенники. Разумеется, написал заявление в полицию. Уголовное дело возбуждено. Но проблема в том, что кредиты эти аннулировать практически невозможно. На банкротство пойти сейчас я не могу – у меня есть квартира на ипотеке, до полной выплаты еще далеко. Пытаюсь добиться реструктуризация кредитов, но вряд ли мне это светит – в перечне причин для реструктуризации нет моего случая. Пытаемся продать кое-какую недвижимость (еще до этого выставили на продажу), но в нынешние ковидные времена с покупателями не очень. А минимальная сумма по обоим кредитам такова, что у меня после нее ничего не останется от зарплаты.
Таких случаев в России, как потом выяснилось, немало. Недавно обнародованы были данные, что в нашей родной Чувашии мошенники подобного рода нагрели руки в общей сложности аж на 250 000 000. Попытки предупреждать население о мошенниках предпринимаются, правда весьма не убедительные. Инструктажей не проводят ни на работе, ни по домам участковые. «Дежурную часть» я как-то не смотрю. Про «пирамиды» типа «Финико» я конечно, слышал, но это прошлый век знаете ли, МММ все помним, я бы на такое с роду не клюнул. Про назойливых инвест-псевдоброкеров тоже наслышан. Но вот чтобы такое …
Однако, самый трагизм и идиотизм ситуации не в том, что такие мошенники есть и даже не в том, что люди ведутся, а в том, что пострадавшие попадают в кредитное рабство. Неизвестно, кто в итоге ждет в такой ситуации большее наказание – мошенников или пострадавших. Такие кредиты невозможно расторгнуть, по ним даже не сделаешь сразу кредитные каникулы, и ни один банк не считает это основанием для реструктуризации. Никакой госкомпенсации пострадавшим. Уголовное дело хоть и возбуждается, но во-первых : такое дело может длиться и год и два и три, во-вторых: неизвестно сколько компенсации удастся вытрясти с мошенников. А проценты в банках на счетах пострадавших капают. А если платить нечем? Того и гляди нагрянут судебные приставы, коллекторы и пр. Очевидно, банкам очень выгодны такие мошенники – заставлять людей брать кредиты, какие бы они сами никогда не взяли. Среди таких инцидентов был ряд исков от потерпевших к банкам, но почти всегда суд вставал на сторону банков и обязательства заемщиков сохранялись. И вот об этом аспекте проблемы почему-то практически абсолютная глухая стена молчания в СМИ – электронных, телевизионных, печатных.
Банковское законодательство не поспевает за уловками мошенников. Необходимо срочно принимать какие-то меры на самом высшем уровне власти РФ, возможно вносить поправки в законы о банковской деятельности РФ. Я писал письмо об этой проблеме в администрацию Президента, в ОНФ, в Думу, всем думским фракциям по отдельности, в Совет Федерации, Общественную палату РФ, СПЧ при Президенте РФ. Откликов пока очень немного. И порой серьезность и особенность ситуации не осознают. Полагают, что в очередной раз недалекие люди понабрали кредитов как это бывало в тучные нулевые (впрочем и сейчас бывает). А ведь у меня до этого была идеальная кредитная история – лишних кредитов отродясь не брал, а если что брал, всегда наиисправнейшим образом выплачивал. А теперь я так закредитован, что ни один банк не даст мне чтобы я хотя бы перезанял на более выгодных условиях.
Проблема эта посерьезнее короновируса и требует наирешительнейших мер. Но воз и ныне там – президент не проводит брифингов по этой теме, депутаты не делают громких заявлений по этой ситуации в Думе, не видно митингов обманутых заемщиков или хотя бы одиночных пикетов. СМИ не рассказывают, о том, что появилась совершенно новая особая форма кредитного рабства. Тема эта не нужна ни "патриотам", ни "либералам", ни даже левым. Как будто бы нет этой проблемы.
А ведь завтра сотни людей могут оказаться выкинуты на улицу из-за долгов, причем, «на совершенно законных основаниях». Вспомните обманутых дольщиков? Пора бить в набат!


Анна
 Re: Кредитное рабство из-за мошенников

Сообщение Анна »

Добрый день, пострадал родственник от такой же схемы на днях. Как с вами можно связаться? Хотелось бы делиться и своим опытом, и знать как и ваше дело развивается. Я нашла в VK уже очень много таких случаев по России с начала октября. Здесь нужно объединяться и выходить на федеральный уровень.
Аватара пользователя
Автор темы
Anton.Kuzmich
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2021
 Re: Кредитное рабство из-за мошенников

Сообщение Anton.Kuzmich »

Анна: 19 окт 2021, 08:07 Добрый день, пострадал родственник от такой же схемы на днях. Как с вами можно связаться? Хотелось бы делиться и своим опытом, и знать как и ваше дело развивается. Я нашла в VK уже очень много таких случаев по России с начала октября. Здесь нужно объединяться и выходить на федеральный уровень.
Пока не знаю как. Создавать группу вконтакте может быть.

Пока мало что удалось. Пока что задним числом один кредит удалось рефинансировать (родственник в другом банке взял по низкой ставке - досрочно погасил сберовский кредит). Реструктуризировать ВТБ не хочет. На работе удалось добиться некоторого повышения зарплаты чтобы попроще было платить кредит, но эффект будет только в следующем месяце.
Говорят, что есть еще такая штука как дефолт физ лица с выкупом долга примерно за 10%. Но говорят, что часто банки отказывают в таком (по крайней мере в нашей местности).
Аватара пользователя
Автор темы
Anton.Kuzmich
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2021
 Re: Кредитное рабство из-за мошенников

Сообщение Anton.Kuzmich »

Продали недвижимость за счет чего долги удалось частично погасить. На банкротство не пошли - есть риски что суд может не признать. Плачу пока что кредит - в более или менее приемлемом ежемесячном взносе.
Удалось опубликоваться в "Новых Известиях" (к сожалению, ссылку не могу дать).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дела внутрироссийские»