
Сегодня Владимир Евтушенков миллиардер, совладелец компании «Система», словом – успешный человек. Чтобы достичь таких высот, по слухам, он в лихие 90-тые не стеснялся действовать методом рейдерского захвата – так он отжал себе компанию «Лето», известного производителя овощей и грибов в Санкт-Петербурге. В результате «Лето» прекратило своё существование.
Много воды утекло с тех пор, а методы Евтушенкова те же – он анонсировал смену структуры корпоративного управления «Системы» на партнерскую модель, сделав работу своей компании максимально непрозрачной, что создает идеальные условия для увиливания от уплаты налогов и сокрытия потоков средств. Принцип этих действий один – ради личной выгоды можно и по головам пойти, и такому жизненному кредо соответствует и издание «Росбалт», в списке учредителей которого числится Евтушенков.
Редакционная политика издания не пренебрегает откровенными фейками, его материалы сильно политизированы и напоминают заказуху. Финансирование издания из-за границы столь очевидно, что если не знать, что офис «Росбалта» в Питере, можно предположить, что это пресс-служба НАТО.
Но если человек, который в стремлении обогатиться, готов переступать закон, то ждать от «Росбалта» непредвзятости, эталонной журналистики просто бессмысленно. Тонны помоев ежедневно выливаются на Россию со страниц «Росбалта», одновременно расхваливая и боготворя Запад. Впрочем, понимание того, что рыба всегда гниет с головы не оставляет в этой истории никаких вопросов.