Беглов стреляет в голову петербургскому бизнесу, собираясь ввести QR-коды

Политическая и экономическая жизнь в культурной столице
Аватара пользователя
Автор темы
Roman.botsvin
Участник
Участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 15.12.2020
 Беглов стреляет в голову петербургскому бизнесу, собираясь ввести QR-коды

Сообщение Roman.botsvin »

Изображение
В последние дни петербургские СМИ активно обсуждают возможность введения в городе системы QR-кодов, из-за которой не вакцинированным гражданам закроется доступ на любые массовые мероприятия, а также в театры, кино, салоны красоты и госучреждения. При этом эксперты отмечают, что неудобство для горожан – это еще не самое страшное. Введение «пропускного режима» в Северной столице может обернуться колоссальными экономическими проблемами для города и фактической смертью малого бизнеса, приносящего до 33% доходов бюджета Петербурга.
О проблемах говорят представители самых разных сфер, от туроператоров, до владельцев фитнес-клубов и ресторанов. По мнению бизнес-сообщества, идея введения QR-кодов уже доказала свою несостоятельность в Москве, где ее упразднили почти сразу после введения летом текущего года. Экономист и политолог Александр Дудчак подчеркивает, что введение QR-кодов не ведет к падению заболеваемости, однако сильно ударяет по предпринимателям.
«Если задача - отнестись к происходящему трезво, а не нагнетать обстановку, то методы введения этих кодов показали, что они не работают на снижение числа зараженных и прочее. Потери среди мелкого и среднего бизнеса, они, конечно, будут. Кто будет их компенсировать, это очень большой вопрос», - отметил он.
Стоит отметить, что негативное влияние новых ограничений на бизнес прямо повлияет на приток финансов в городской бюджет, из-за чего Петербург может недосчитаться порядка 1 трлн рублей до 2024 года.
«Надеемся на хорошее, на здравый смысл, что все-таки не введут QR-коды, но готовиться надо ко всему, чему угодно», - отмечает председатель «Ассоциации операторов фитнес-индустрии» Наталья Борулько. Схожую позицию заняли ресторатор Александр Затуливетров, глава туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов и другие эксперты.
В сложившейся ситуации представители бизнеса надеются на конструктивный диалог с властью, чтобы совместно искать выход из сложившейся ситуации. Однако губернатор Беглов, известный своей непоследовательностью в деле введения ограничений для бизнеса, может вновь отказаться от диалога с предпринимателями.
Итогом подобной политики градоначальника может стать существенный дефицит в городском бюджете, что повлияет на темпы строительства социальных учреждений и развития инфраструктуры.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Санкт-Петербург, Ленинградская область»