С прицелом на Карабах: зачем США нужны протесты в Армении?

Политическая и общественная жизнь в Армении, взаимоотношения Армении с Россией и другими странами
Аватара пользователя
Автор темы
denis
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 894
Зарегистрирован: 21.11.2015
 С прицелом на Карабах: зачем США нужны протесты в Армении?

Сообщение denis »

Протестное движение в Армении, безусловно, негативно повлияло на обстановку в стране, в том числе и на политическую ситуацию. На фоне данного кризиса серьезно активизировалось руководство США, которое вполне предсказуемо стремится использовать армянский конфликт для удовлетворения собственных интересов.

Изображение

Вашингтон, разумеется, крайне заинтересован установить в Ереване прозападный режим. Проще говоря, взять ситуацию под свой контроль. Для США это выгодно, в частности, с точки зрения компенсации утраты влияния на Ближнем Востоке, что произошло после того, как Россия оказала серьезную поддержку Сирии. Если Дональд Трамп заполучит контроль над Арменией, единственная военная база РФ на территории Закавказья, расположенная в Гюмри, будет закрыта. А этот шаг, по прогнозам специалистов, значительно ослабит союзническое партнерство Москвы с Анкарой и Баку.

Американский лидер уже намекнул на то, как намерено действовать в сложившейся ситуации руководство США. В частности, Трамп отправил письмо коллеге из Азербайджана, в котором поведал о готовности Вашингтона оказать максимальное содействие Баку в урегулировании конфликта в Карабахе.

Если же армянскому протестному движению удастся довести дело до конца и осуществить государственный переворот, ему уже нужно будет считаться с мнением руководства Соединенных Штатов по тем или иным вопросам. Карабахский конфликт здесь, разумеется, не является исключением. По словам экспертов, велика вероятность, что противостояние вспыхнет с новой силой и перейдет в фазу крупномасштабных боевых действий. И тогда США сумеют удовлетворить свой главный геополитический интерес, ослабив позиции России на ее южных рубежах.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Армения»