В заложниках у США: Евросоюз на пути к большому кризису

Мировые политические новости, взаимоотношения России с другими государствами
Аватара пользователя
Автор темы
denis
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 894
Зарегистрирован: 21.11.2015
 В заложниках у США: Евросоюз на пути к большому кризису

Сообщение denis »

Изображение

О том, что в Евросоюзе наметился раскол стали говорить все больше и чаще. И не последнюю роль в этом сыграли антироссийские санкции, которые усугубляют разногласия между странами Восточной и Западной Европой. Ограничения привели к тому, что ЕС готовится к кризису, урезая финансирование. В итоге серьезной проблемой стало недовольство восточноевропейских стран, по которым в первую очередь ударит такая экономия. А у них и без того имеются большие претензии, полагая, что стали колониями Западной Европы.

Разумеется, в такой ситуации европейское единство поставлено под угрозу. Страны ищут выход из тупика. Свой вариант решения предложил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, который полагает, что корень всех зол заключается в свободном перемещении граждан внутри ЕС. И предлагает отменить это право, которое и привело к перемещению образованного интеллектуального потенциала Восточной Европы в Западную. По его мнению, это только усиливает раскол.

Однако непонятно, как это может решить назревшую проблему. Еврокомиссия уже объявила о своем намерении сократить финансирование стран в Центральной и Восточной Европе — бюджет ЕС планируют урезать на 37 млрд. евро. К примеру, Латвия лишиться 13% евросоюзных денег, что сильно напугало руководство страны. Там не понимают, по каким критериям сокращают финансирование.

Более того, ситуация гораздо катастрофичнее, чем кажется. Свою лепту внесли и США, поставив ультиматум: они начнут торговую войну, если европейцы не пойдут на уступки. Таможенные пошлины на сталь и алюминий показали, что Вашингтон церемониться не намерен, а это вынуждает ЕС на ответные меры. Можно ждать плачевные последствия начавшегося противостояния. К тому же финансовый кризис Евросоюзу предрекает и Сорос, указывая на необходимость реформ. Впрочем, старым порядком в ЕС недовольны и в самих европейских странах, а Британия вообще уже вовсю раскачивает политическую обстановку своим Brexit.

И это уже не говоря про то, как негативно на странах еврозоны отразились санкции в отношении России. Ни на чем не обоснованное давление на РФ пагубно аукнулось во многих сферах экономики. По последним данным, проведенным Австрийским институтом экономических исследований, антироссийские санкции стоили Евросоюзу 30 млрд. евро. Солидная сумма, надо сказать, так что логично, что последствия подобного расточительства ЕС уже не заставили себя ждать.

Сегодня Европа попала в незавидное положение. По сути, ЕС стал заложником американской политики, так как поддерживая антироссийские санкции, только усугубил многочисленные внутренние противоречия. После нынешнего жесткого давления со стороны США, Брюссель остался у разбитого корыта. Прошлые ошибки стоят слишком дорого и заметно влияют на будущее, которое европейцам видится совсем не радужным, как в экономическом, так и политическом отношении.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Иностранные моряки оказались в заложниках у украинских карателей
    VankaKulikov » » в форуме Украина
    0 Ответы
    574 Просмотры
    Последнее сообщение VankaKulikov
  • Участники СВО в заложниках МО: ветеранские теперь будут оформлять военкоматы
    Aleksandr_Korshunov » » в форуме Вооружённые силы РФ
    1 Ответы
    327 Просмотры
    Последнее сообщение Шыва
  • Как москвичам экономить время в пути?
    Alb3rt.Levin » » в форуме Москва и Московская область
    0 Ответы
    1177 Просмотры
    Последнее сообщение Alb3rt.Levin
  • Манифест о Технократическом пути развития России
    Anonymous21092022 » » в форуме Конституция РФ
    7 Ответы
    1704 Просмотры
    Последнее сообщение alex_s
  • Евросоюз думает о создании собственной армии
    Печора Полина » » в форуме Политическая беседка
    2 Ответы
    1363 Просмотры
    Последнее сообщение Ivanov Evgeny

Вернуться в «События в мире»