Пятый всадник апокалипсиса или «Nil novi sub luna» («Ничто не ново под луной»)

Внутренняя политика современной России, общие вопросы
Автор темы
Ivan_Polyannikov
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.02.2023
 Пятый всадник апокалипсиса или «Nil novi sub luna» («Ничто не ново под луной»)

Сообщение Ivan_Polyannikov »

Что общего у войны и Бога в России? Несомненно, Вы слышали о крестовых походах и их роли в политике средневековой Европы, то как короли вынуждены были принимать судьбоносные решения, взяв во внимание мнение Пап, которые прикрывались именем Бога и интересами церкви, достигая своих довольно земных желаний — абсолютной власти. У Вас несомненно возник вопрос в голове: «А что нам Европа и их войны, их церковь? — у нас Русь и православие». Ответом служат слова Николая Ивановича Карамзина — «Ничто не ново под луной», в принципе, как и его слова.

Что общего у церкви и армии? Для ответа на данный вопрос нам нужно вернутся на двадцать лет назад, а именно к началу нулевых. В 2000-х церковь стала новой «религиозной ветвью власти», были проведены реформы по ограничению демократических начал во внутреннем аппарате управления. Пример: в некоторых заповедных местах, таких как Кижи, самостоятельные приходы были ликвидированы и переподчинены напрямую Московскому патриархату. С приходом к власти патриарха Кирилла в 2009 году, РПЦ начала масштабные реформы, которые привели к построению власти по принципу вертикали — полному контролю над нижестоящими чинами, поддержке политического авторитаризма, дискриминации несогласных с руководством и твердо построенной иерархии. Ничто не напоминает? Уже в 2011 году церковь начала подготовку почвы для грядущих походов. В документе «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» добавляется пункт: «Подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует об их противостоянии богоборчеству, а не государству как таковому». Начало положено.

Власть и Церковь. Задумывались ли Вы, кто охраняет нашего Патриарха? — Государственная охрана, также в пользование РПЦ перешло как минимум три резиденции — в Чистом переулке в Москве, Даниловом монастыре и Переделкине. Зависит ли церковь от бюджета, а соответственно от наших с вами налогов? Вопрос риторический. В период с 2012 по 2015 год церковь получила дотаций от бюджета на сумму более 14 млрд. рублей. Деньги щедро выделяются на реставрацию храмов и церквей, развитие духовно-просветительских программ. К примеру, в 2019 году при поддержке федерального органа — Управления делами Президента Российской Федерации было вложено несколько миллиардов рублей для передачи в пользования РПЦ Феодоровского городка в Пушкино.

Армия и власть. В 1995 году был создан Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, который с 2001 года возглавлял протоирей Димитрий Смирнов. 22 июня 2021 года он на собственном YouTube-канале открыто заявил: «Война — дело святое». Шесть из десяти секторов отдела Димитрия отвечают за связи с правоохранительными органами и структурами вооружённых сил. Военные капелланы, которые изначально должны были смягчить нравы, в 2009 году вошли в структурное подразделение Минобороны внутри РПЦ и к концу 2011 года их штатное число уже составляло 240 человек. Далее активно стали развиваться казачьи движения, которые начали в первую очередь развивать отношение с РПЦ. Впоследствии многие вышеупомянутые движения активно принимали участия в Сирийском и Украинском конфликтах, неся православие и интересы РПЦ.

При церковно-приходских воскресных школах активно, как грибы после дождя, стали появляться военно-патриотические клубы, а сами священнослужители стали экспертами на различных ток-шоу и телепередачах на федеральных телеканалах, попутно совершая обряды освящения «оружия Господа». Напомним о создании в 2005 году собственного телеканала «Cпас» (первый общественный федеральный православный канал) и о появлении словосочетания «воинство Христово». С 2018 по 2020 год РПЦ активно участвовала в строительстве «Главного Храма Вооружённых сил Российской Федерации», очень символично выбрав для его ступеней — траки немецких танков времён Великой отечественной войны. С 2013 года РПЦ активно поддерживает внешнею политику России, в том числе военные действия в Сирии и на Украине.

В 2012 году с подачи президента России Владимира Путина, РПЦ взяла на себя ещё одну роль в государстве — цензуры и контроля нравственности в российском обществе. Принятый в 2013 году «Закон об оскорблении чувств верующих» используется для утверждения российской идеологии — только в 2021 году по нему возбудили 13 дел.

РПЦ и СВО. До начала объявления Специальной военной операции (далее — СВО) на Украине 24 февраля 2022 года, РПЦ во главе с Патриархом Кириллом на протяжении пяти лет открыто не реагировало на присоединения Крыма в состав России, более того его святейшество ни разу не посетил Крым и всячески пытался дистанцироваться от этой тематики. Церкви и храмы, которые находились в Крыму остались под юрисдикцией Украинской православной церковью Московского патриархата, лишь робко в церковной документации именовали себя «Московским патриархатом». Уже в феврале 2022 года именно интересы РПЦ были использованы в качестве предлога для объявления о начале СВО на территории Украины. Пример: «В Киеве продолжают готовить расправу и над Украинской православной церковью Московского патриархата (читайте — РПЦ)…».

Знал ли патриарх Кирилл о планах СВО? 23 февраля в своём поздравлении в честь Дня защитника отечества он заявил: «Не бывает войн без жертв», но открытых заявлений со стороны руководства Московской патриархии в поддержку СВО по началу не было. Так, 24 февраля Патриарх Кирилл призвал всех молиться за мир. Глава РПЦ тоже публично не поддержал СВО, однако привёл аргументы в её обоснование. По его словам, война связана с тем, что некие силы восемь лет пытались уничтожить то, что существует на Донбассе, также он упомянул «третью сторону, разжигающую конфликты».

После 24 февраля РПЦ даёт распоряжение главе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Пантелеймону (Шатову) о проведении гуманитарной миссии для помощи беженцам с Донбасса, а позже перестали указывать на их региональную принадлежность.

Уже в апреле 2022 года патриарх Кирилл во время проповеди много раз хвалил российских военных и подчёркивал, что благодаря их действиям «решится судьба России». 3 мая Патриарх Кирилл в своей литургии сказал, что Россия никогда ни на кого не нападала, а только «защищала свои рубежи». Что является прямым нарушением церковных стандартов — церковь должна придерживаться антивоенной позиции и не должна сотрудничать с государством, которое развязало агрессивные действия против других стран.

Также РПЦ очень осторожна в обращениях к воинам российской армии, однако 14 марта от её имени главе Росгвардии Виктору Золотову передали Августовскую икону Божией Матери, чтобы её образ вдохновлял «молодых воинов Росгвардии, которые принимают присягу и вступают на путь защиты Отечества».

21 сентября Патриарх РПЦ Кирилл на фоне объявленной президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации призвал не считать украинце врагами, но уже 23- го выступил с проповедью, согласно которой в случае гибели мобилизованных россиян в зоне проведения СВО их ждёт «вечная жизнь». Уже 20 ноября на трапезе по случаю своего дня рождения Патриарх Кирилл заявил, что священники «сегодня на передовой», а российское государство и общество «отстаивает те ценности, которые ставят заслон… движению к концу времён под властью антихриста». В свою очередь, 7 января 2023 года в своём рождественском поздравлении Владимир Путин поблагодарил РПЦ за поддержку российской армии и охарактеризовал её как важную стабилизирующую силу для общества в период исторического столкновения между Россией и Западом на Украине.

Что же ждёт РПЦ? Политика РПЦ последних десяти лет ведёт к очевидному кризису, как в своё время и в средневековой католической Европе. Но в данной ситуации Церковь уже столкнулась с потерей авторитета и изоляцией в христианском мире, при этом недовольство её политикой внутри российских и зарубежных приходов продолжает свой рост. К чему это приведёт? Вероятно, к утрате последней главенствующей позиции и роли не только в русском обществе, но и в мировом православии. Полная поддержка РПЦ действий Кремля неизбежно приведёт к её расколу и отчуждению от мирового православия.

Эпилог. Напоследок процитирую слова Мэрилина Мэнсона: «Библия — важнейшее литературное произведение, но когда люди умирают за слова, написанные на бумаге, — это странно и опасно!»

Источник: ruday точка link


Аватара пользователя
Хмырь Болотный
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 292
Зарегистрирован: 18.03.2023
Политические взгляды: пофигистические
Возраст: 74
 Re: Пятый всадник апокалипсиса или «Nil novi sub luna» («Ничто не ново под луной»)

Сообщение Хмырь Болотный »

Ivan_Polyannikov: 15 фев 2023, 12:15 Вероятно, к утрате последней главенствующей позиции и роли не только в русском обществе, но и в мировом православии. Полная поддержка РПЦ действий Кремля неизбежно приведёт к её расколу и отчуждению от мирового православия.
Фашизм
(венок сонетов)

*****

1

Когда, в стране не для народа власти,
А люди для служения властям,
Мерзавцы, паразиты всякой масти,
Повсюду множатся, и процветают там.

Се 'патриоты'. И, тогда, напастью
Становится для жизни этот хлам -
Фашисты, носит имя эта каста -
Носитель зла, и ненависти сам.

Искательство 'врагов', нахрап, нахальство,
Повсюду насаждает эта пена.
Дает им силу и влиянье сатана.

Обожествляя власти и начальства,
Они, фашистского режима ценность,
Где государство выше, чем страна.

*****

2

Где государство выше, чем страна,
Там правит сатанинская машина,
Бесовской злобы, ярости полна.,
Имея князя ада господином,

И умерщвлять, им властью снабжена,
И обладает хитростью змеиной,
Мучительством своим упоена.
Прикрыта пошлой ханжества личиной.

Они, по сущности своей, садисты.
На них проставлено звериное клеймо,
В деяньях красного дракона соучастья.

Бесовский сброд они, жидофашисты.
Попасть под жидомасонское ярмо, -
Нет, для народа бо́льшего несчастья.

****

3

Нет, для народа бо́льшего несчастья,
Чем быть, бессильным быдлом, у жидов,
Быть под глумливой, лживой бесовластью,
И правды, и Всевышнего врагов.

В дьяволожизни избежать участья,
Столь затруднительно ,что всякий бы готов,
Уйти в пустыни, и в лесные чащи,
Но им доступен лишь могилы ров.

А бесовласти требуют восторга,
Отсутствия сомнений в их правах.
Послушности и верности , сполна.

Всех попирает государство гордо.
И, кажется, что лучше сгинуть в прах,
Чем жить, в такой стране, в те времена.

******

4

Чем жить, в такой стране, в те времена,
Удобней жить в звериной, дикой стае,
В пещере, средь мышиного дерьма.
И это, кажется мечтой и раем,

В сравненьи с тем, где правит сатана.
Кто не покло́нится,того он умерщвляет.
Ему машина бюркратии верна
И государство обо всех всё знает.

Бесовские назначены мытарства,
Для непокорных, здравого ума,
Порушить все состава жизни части,

Вот деятельности цель сатаноцарства:
Попрать, навеять ужас и сломать,
Везде голов сатанозверя пасти.

*****
5

Везде голов сатанозверя пасти.
Ловушки для людей, в стране, повсюду,
Расставлены, чтобы в них упасть им,
Виновными бывать, в абсурде, люду.

Такие, душу губящие, страсти,
Неотвратимы, они есть, и будут,
И нет возможности противостать им,
Разве лишь надеяться на чудо.

Надежды нет ни на кого, а лишь
Уверенность, что от всего опасность.
И безнадежность впереди одна.

Абсурду от властей не возразишь.
Все пожелания к инстанциям напрасны.
Свобода заблужденьем названа.

++++

6

Свобода заблужденьем названа,
И признана, для общества, опасной.
Дьявололюдям отвратительна она,
Как и любая правда, гласность.

Для государства, сама мысль вредна,
Что могут жизнь, дела, идти безвластно,
Жизнь без контроля, всем запрещена
Сатанозверем, как порок ужасный.

Дьяволожизнь зверь-государство строит.
Над всяким действиейм его указ.
Повсюду, от фашистской касты,

Надзора и контроля параноид.
Без сатаногосударства глаз,
Нет в жизни ни единой части.

****

7

Нет в жизни ни единой части,
Где б не имел , над всем, господства страх -
Причина и основа всех препятствий
Для справедливости, и смысла крах.

'Патриотизма' демагоги и схоласты,
Повсюду выявляют, где их враг -
Чтоб всех, кто к смыслу здравому причастен,
Отправить в тюрьмы, превратить их в прах.

Вся жизнь как бы бесовская казарма.
Сказал о чем-то правду, жди ареста.
Такому сразу участь решена -

Над всем висит антихристова карма,
И в жизни человека нету места,
Где б не была она осквернена.

****

8

Где б не была она осквернена,
Указов, предписаний, правил сводом.
По тысяче законов, сатана,
Стране предписывает ежегодно.

Их бесомиссия осуществлена,
Цель достигается, когда народу
Идея дьявольская внушена -
Покорность государственному сброду

Так образуется там дьяволонарод:
Не граждане, хоть и зовутся так,
А сборище скотов беспрекословных

И хуже, чем скоты, покорный этот сброд.
Друг другу, в спину нож, всадить мечтает всяк.
Надзор за всем дьявололюдей чиновных.

*****
9

Надзор за всем дьявололюдей чиновных.
А, с ними, и фашистских стукачей.
Для них репрессии - смысл жизни кровный,
Обслуживать садистов-палачей.

В стране такой дьяволомрак, и, словно,
Перемещенье преисподней всей,
Мук камер ада, бесов поголовно
Свершилось вдруг, осуществилось в ней.

Страна, под властью нелюдей фашистских.
Опустошения, и вся страна в руинах.
Казарма, сатанинская тюрьма.

Обилие инстанций, органов чекистских.
Администраций репрессивных тина.
И бесочеловеков, всюду, тьма.

*****

10

И бесовеловеков, всюду, тьма.
И, кажется пределам умноженья,
Коварства, подлости, вселенная сама,
Не может положить ограниченья.

Не могут и усилия ума,
Найти пути, возможность пресеченья,
Бандитских дел в стране, которых тьма,
От бесов государства повелений.

Глумится, в злобе беспредельной зверь -
О приближающемся крахе зная.
Край пропасти, его крушенья рядом.

Предчуствуя мучительную смерть
Терзает, мучает, уничтожает.
Жизнь здесь сравнима только с адом.

*****

11
Жизнь здесь сравнима только с адом,
Который людям надо восхвалять.
Высокомерие, торжественным парадом,
Гордыню государства прославлять.

Но даже поклоненье государству -зверю,
Отсрочка сатанинской кары лишь.
Так как, одною ненавистью, мерит
Дракон, своим рабам, расплату их.

Он призывает, требует сплотиться,
То, есть, отвергнуться от совести своей,
От разума, свободы, поголовно,

Властолюбивым бесолюдям подчиниться,
Душою, разумом, и телом, жизнью всей.
Законодательство нелепо баснословно,

*****

12

Законодательство нелепо баснословно,
Жестокостью, все сказки превзойдя.
Каратели, замучат хладнокровно,
За пустяки, до сме́рти доведя.

Войны, кровавый-бледный рок, как овнов,
На бесполезное заклание ведя,
Покорных смердов, дьяволам сановным,
Опорой служит, трупами смердя.

Кто усомнится, в правоте начальства,
'Успехами' его не восхищен,
Не избежит изменника клейма,

И обречен быть тяжким он страдальцем.
Таков у зверя основной закон.
Его роди́ла преисподняя сама.

*****
13

Его роди́ла преисподняя сама -
Тупой закон слепого подчиненья.
Абсурдом разум поражая и громя,
Он сеет злобу, смерть, и разрушенья.

Основы мыслей, и рассудка посрамя,
Он, несогласие вменяет в преступленье.
За ним суды, и казни, и тюрьма,
На разум отвечает он презреньем.

Он воплощение бесовского тиранства.
Не терпит возражений сей закон,
Ни словом, ни движением, ни взглядом..

Повсюду пронизал страны пространство
Неслышимый отчаяния стон..
Конец времен приблизился. Он рядом.

*****"

14

Конец времен приблизился. Он рядом.
Терпенью Господа приблизился конец.
Мир ожидает изменение порядка,
У государства будущего нет.

Событий необычных, ждет плеяда,
Которых ни один земной мудрец
Постигнуть не сумеет, и награда,
Для тех, кто жизнью заслужил венец.

Судьба чиновного начальства хуже смерти -
В зловонной, пасти государства-зверя.
Кто зверю поклоняется, - пропа́сть

Удел преступников послушным предначертан.
Нельзя, ни в чем, властям, начальству верить,
Когда, в стране, не для народа власть.

******

Магистрал

Когда в стране, не для народа власти,
Где государство выше чем страна,
Нет для народа, бо́льшего несчастья,
Чем жить, в такой стране, в те времена.

Везде голов сатанозверя пасти.
Свобода заблужденьем названа.
Нет в жизни ни единой части,
Где б не была она осквернена.

Надзор за всем дьявололюдей чиновных.
И бесочеловеков, всюду, тьма,
Жизнь здесь сравнима только с адом.

Законодательство жестоко баснословно.
Его роди́ла преисподняя сама.
Конец времен приблизился. Он рядом.

******








[
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дела внутрироссийские»