Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Беседка хороших людей на околополитические и прочие темы
Аватара пользователя
Автор темы
yuliya.kuzmina
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.03.2023
Возраст: 26
 Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение yuliya.kuzmina »

Доброго времени суток. Я недавно задумалась, на чем основан национализм? Что это вообще за зверь такой? Из Википедии : "Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы" Есть ли у него право на существование в нашем мире? Можно ли поддерживать кого-то исключительно по национальному признаку? На чем основана ценность нации? Ведь по сути мы все потомки африканских племен расселившихся по всему шарику. В чем твоя привилегия как представителя определенной национальности? Не единожды слышала такую формулировку: "Национализм - это любовь к своей национальной культуре и традициям" - но ведь это ни как не относится к каким-либо политическим вопросам. Тут речь идет просто о любви к культуре. На мой взгляд это равно любви к определенному виду культурных достижений. Также слышала формулировку, что национализм призван защищать ущемленные национальности. Но тут же, парадокс на мой взгляд, зачем кого-то ущемлять по национальному признаку если априори все равны? я могу хоть как-то (с большим трудом) представить это явление лет 50-60 назад, когда не было общедоступных (относительно) СМИ, когда люди развивались хоть как-то, но обособлено. Но не в современном мире. Ну и собственно прошу ваших комментариев и ответов на опрос: "Как Вы относитесь к национализму?" Это вопрос не касается современных политических повесток, определенных народов, государств и т.д.


Аватара пользователя
Шыва
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 596
Зарегистрирован: 28.01.2023
Откуда: СССР
Возраст: 2
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Шыва »

Мне думается что любая принадлежность, по любого рода отличию(национальность, раса, пол, возраст, слой населения,...), может быть или положительна, или отрицательна в зависимости не от самой этой принадлежности, а от того что следует от того, что некто вкладывает в эту принадлежность. Так, если человек определённой национальности просто любит свою самобытность, культуру, традиции и т.п., а другие национальности просто уважают других - это одно. Но, если некто пытается возвысить себя или свою национальность над другими, получить от этого большие чем у других права, блага и прочее подобное - это другое. Потому национальный признак сам по себе не плох и не хорош, просто он есть и он такой как есть и всё. А вот люди могут субъективно делать этот признак либо таким, либо другим, положительным или отрицательным только своим отношением к этому признаку.
Ведь в принципе любой признак можно очернить или унизить. Вот, к примеру, по признаку пола -
Аватара пользователя
Хмырь Болотный
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 292
Зарегистрирован: 18.03.2023
Политические взгляды: пофигистические
Возраст: 76
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Хмырь Болотный »

yuliya.kuzmina: 14 мар 2023, 14:35 Я недавно задумалась, на чем основан национализм?
Это словосочетание мало содержательное, и относится, в основном, к условному названию немецкой фашистской партии НСДАП.
Тут особо думать не над чем, могло быть и название 'назвонал капитализм', 'национал феодализм',
просто прицепить к национализму слово "социализм" весьма современно и привлекательно.

А вот то, что слово "фашизм" имеет важную, и содержательную наполненность,
об этом мало кто задумывается, ограничиваясь праведным негодованием о фашизме.

Самым четким, и не запутанным разъяснением сути фашизма,
является знаменитая книжка Б.Муссолини "Доктрина фашизма".
(Запрещенная в РФ, в настоящее время, именно из за того, что в РФ фашизм.
Даже в СССР эта книжка не была запрещена, но изучалась в вузах и др. по программам общественных наук.)


Изучить, и понять смысл доктрины фашизма,
разобраться, в чем ее скрытый ужас и сатанизм,
это значит выработать правльный взгляд на фашизм,
и уметь его распознавать за любыми маскировками,
и за любой демагогией, в т.ч.и особенно 'патриотической', как это делается в РФ.
Меркель Ангела
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Меркель Ангела »

Национализм- это самая естественная идеология для объединения значительной группы людей одного этноса.
Аватара пользователя
Шыва
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 596
Зарегистрирован: 28.01.2023
Откуда: СССР
Возраст: 2
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Шыва »

Меркель Ангела: 21 июл 2023, 15:30 Национализм- это самая естественная идеология для объединения значительной группы людей одного этноса.
Естественная?!! :shock: Каннибализм такое же "естественное" объединение определённой группы людей!? Вот собралась группа людей с идеологией -"людоедства" и это естественно? Если это естественно в вашем понимании, тогда прошу в нашу бойню или на наш шашлык, мы вас съедим как мясо. Изображение
Аватара пользователя
Регина
Новичок
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.10.2024
Политические взгляды: антисоветские
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Регина »

Национализм,-это хохлы. Национализм это вывернутое наружу гипертрофированное чувство патриотизма,вместо тихой и спокойной любви к Родине.
Артур
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.10.2024
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Артур »

Национализм- это оружие в руках КАПИТАЛИСТОВ!

А вот и хохлы подъехали : https://t.me/life_K12/1302
Ярослав Стебко
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.03.2021
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Ярослав Стебко »

Регина: 16 окт 2024, 08:00 Национализм,-это хохлы. Национализм это вывернутое наружу гипертрофированное чувство патриотизма,вместо тихой и спокойной любви к Родине.
При тоом чтоо сами капиталисты могут бытьь любой национальности и татарин Ахметов, и еврей Коломойский
Аватара пользователя
HDR
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.11.2024
Политические взгляды: националистические
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение HDR »

Регина: 16 окт 2024, 08:00 Национализм,-это хохлы. Национализм это вывернутое наружу гипертрофированное чувство патриотизма,вместо тихой и спокойной любви к Родине.
Патриотизм можно рассматривать как любовь к родине, тогда как национализм часто включает в себя элементы исключительности и превосходства, что может приводить к конфликтам. Тем не менее, и патриотизм, и национализм могут принимать разные формы, и не всегда они вывернуты наружу в гипертрофированном виде...
И обобщать националистов - как "хохлы", не более чем стереотип.
Аватара пользователя
baCosraptorRuzed
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.10.2024
Политические взгляды: социалистические
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение baCosraptorRuzed »

национализм это крайне устаревшая концепция, со временем мешающая прогрессу. но тут стоит спорить скорее не о национализме, а о капитализме
Аватара пользователя
Тонадо Дакамуэ
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.12.2025
 Re: Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Сообщение Тонадо Дакамуэ »

yuliya.kuzmina: 14 мар 2023, 14:35 Ведь по сути мы все потомки африканских племен расселившихся по всему шарику.
Современные ученые набирают всё больше фактов на тему, что это совсем не так.
Американский генетик и антрополог с коллегами изучила людей из 121 популяции, проанализировав их геномы в 1327 вариабельных участках. Обнаружила, что большинство африканских популяций — смешанные, произошедшие от нескольких предковых групп.
Плюс предания разных народов, откуда они пришли.
Например наскальные рисунки африканского племени догонов, на которых ещё в начале 20-го века было нарисовано то, что астрономы обнаружили во второй половине 20-г века. И по словам догонов это то место, откуда пришли их предки.
У славян есть старые книги где тоже указано не совсем земное происхождение белых людей.
И подобных фактов море.
yuliya.kuzmina: 14 мар 2023, 14:35 "Национализм - это любовь к своей национальной культуре и традициям" - но ведь это ни как не относится к каким-либо политическим вопросам.
Как это не относится? Относится напрямую.
А англосаксонской культуре, например, однополые браки давно часть политической системы и защищаются законом.
Поэтому свою культуру надо защищать на государственном уровне. Т.е. на уровне политическом.
Т.е., как Вы правильно написали, национализм призван защищать свою культуру, мировоззрение, моральные нормы и т.д. от замещения их чужими. Например от "общечеовекового" либерализма, инструмента откровенного геноцида. Хотя бы из принципа "рожать или нет право выбора каждого человека".

Так что да. Национализм это сохранение языка, базовых традиций и т.д. Вещь просто необходимая для сохранения народа.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политическая беседка»