https://www.reuters.com/world/asia-p...ng-2023-11-17/
САН-ФРАНЦИСКО/ГОНКОНГ, 16 ноября (Рейтер) - Когда президент Китая Си Цзиньпин встретился с руководителями на ужине в среду вечером в Сан-Франциско, он был встречен не одной, а тремя овациями со стороны бизнес-сообщества США.
Это была одна из нескольких побед китайского лидера в сфере связей с общественностью во время его первой за шесть лет поездки в Соединенные Штаты, где он и президент Джо Байден достигли соглашений, касающихся фентанила, военных коммуникаций и искусственного интеллекта, в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. саммит.
По словам двух человек, проинформированных о поездке, все три результата были результатом, которого Соединенные Штаты добивались от Китая, а не наоборот.
Но Си Цзиньпин, похоже, достиг своих собственных целей: добиться политических уступок США в обмен на обещания сотрудничества, ослабления двусторонней напряженности, что позволит больше сосредоточиться на экономическом росте, и шанс привлечь иностранных инвесторов, которые все больше избегают Китая.
«Мы приглашаем друзей из бизнес-сообществ со всего мира инвестировать и расширять свое присутствие в Китае», — заявил он на саммите генеральных директоров АТЭС, пообещав принять меры по списку вопросов, которые раздражают иностранных инвесторов, от кражи интеллектуальной собственности до безопасности данных.
Реклама · Прокрутите, чтобы продолжить
Пожаловаться на это объявление
Экономика Китая замедляется, и в начале этого месяца страна сообщила о своем первом квартальном дефиците прямых иностранных инвестиций. А правящая Коммунистическая партия боролась с политическими интригами, которые подняли вопросы о принятии решений Си, включая внезапное и необъяснимое отстранение от должности его министра иностранных дел и министра обороны.
«Если США и Китай смогут справиться со своими разногласиями... это будет означать, что Си Цзиньпину не придется отвлекать все свое внимание на это (двусторонние отношения)», - сказал Александр Нил, научный сотрудник Тихоокеанского форума на Гавайях. танк.
«Ему нужно сосредоточиться на своей внутренней повестке дня, которая невероятно неотложна».
ОТМЕНА САНКЦИЙ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО
Выполнение обещания Си Цзиньпина о сотрудничестве с Китаем в прекращении потока фентанила в Соединенные Штаты было одним из первых пунктов в списке дел Байдена на саммите. Высокопоставленный представитель США заявил, что соглашение, согласно которому Китай будет преследовать конкретные компании, производящие прекурсоры фентанила, было заключено на основе принципа «доверяй, но проверяй».
В ответ правительство США в четверг исключило китайский судебно-медицинский институт общественной безопасности из списка торговых санкций Министерства торговли, куда он был внесен в 2020 году из-за предполагаемых злоупотреблений в отношении уйгуров, что является долгожданной дипломатической целью Китая.
Критики предупредили, что снятие санкций с института сигнализирует Пекину о том, что списки американских организаций подлежат обсуждению, и поставили под сомнение готовность администрации Байдена оказывать давление на Китай в связи с тем, что, по ее словам, является геноцидом уйгуров китайским правительством.
«Это подрывает доверие к нашему списку организаций и наш моральный авторитет», — заявил представитель специального комитета Палаты представителей, возглавляемого республиканцами, по Китаю.
Вдобавок ко всему, оппоненты Байдена-республиканцы утверждают, что США упускают возможности, не используя слабеющую экономическую динамику Китая для достижения большего дипломатического успеха.
Байден также назвал успехом соглашение о возобновлении военного диалога, прерванное Китаем после переговоров тогдашних США. Поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в 2022 году на Тайвань, на который претендуют китайцы.
Но хотя Пекин приветствовал бы снижение напряженности, это вряд ли изменит военное поведение Китая, которое США считают опасным, например, перехваты американских кораблей и самолетов в международных водах, которые привели к ряду промахов.
"Китай опасается, что горячие линии могут быть использованы в качестве потенциального предлога для присутствия США в районах, которые он называет своими", - сказал Крейг Синглтон, эксперт по Китаю из Фонда защиты демократий в Вашингтоне.
Представители администрации Байдена признали, что наладить функциональные военные отношения будет не так просто, как полурегулярные встречи между представителями министерства обороны.
«Это долгая, тяжелая и медленная работа, и китайцы должны увидеть ценность этого миллиона, прежде чем они это сделают. Это не будет для нас одолжением», — заявил агентству Reuters в октябре в преддверии встречи Си и Байдена один из высокопоставленных представителей администрации Байдена.
ПАРТНЕР И ДРУГ?
В своем публичном обращении к Байдену Си Цзиньпин предположил, что Китай стремится к мирному сосуществованию с Соединенными Штатами, и сказал лидерам бизнеса, что Китай готов быть «партнером и другом» США. различных отраслях промышленности, а также запреты на выезд и задержания некоторых руководителей.
Точно так же переданная по телевидению прогулка Си в саду с Байденом и в значительной степени уважительный прием, оказанный Си американскими хозяевами, были освещены в жестко контролируемых китайских СМИ, чтобы показать внутренней аудитории, что их президент управляет наиболее важными экономическими и политическими отношениями страны.
"Си Цзиньпин, возможно, сделал расчет, что преувеличение американской угрозы наносит Китаю и его положению в партии, а также самой партии больше вреда, чем пользы", - сказал Дрю Томпсон, бывший чиновник Пентагона, который сейчас является научным сотрудником Национального университета Сингапура. .
«Тот факт, что мы обсуждаем вопрос о том, является ли Китай инвестиционным, является настоящей проблемой для Китая».
В то же время Си Цзиньпин повторил Байдену тезисы, которые он высказал ранее в этом году президенту России Владимиру Путину, призвав президента США рассматривать американо-китайские отношения через «ускорение глобальных преобразований, невиданных за столетие».
Аналитики говорят, что это является кодом веры в то, что Китай – и Россия – перестраивают международную систему, возглавляемую США.
И все же на этот раз прагматизм, возможно, перевесил идеологию.
Китай признает, что для его экономического прогресса по-прежнему необходимо поддерживать нормальные отношения с США и западными странами, сказал Ли Минцзян, профессор Школы международных исследований Раджаратнам в Сингапуре.
«Это основная движущая сила встречи».
Дерьмовая китайская сделка
-
Автор темыPikabu
- Участник
- Всего сообщений: 84
- Зарегистрирован: 14.07.2021
- Возраст: 48
-
- Участник
- Всего сообщений: 104
- Зарегистрирован: 15.09.2023
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 521 Просмотры
-
Последнее сообщение v_politike