Нет свободы: Facebook банит пользователей за мнение

Внутренняя политика современной России, общие вопросы
Аватара пользователя
Автор темы
denis
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 894
Зарегистрирован: 21.11.2015
 Нет свободы: Facebook банит пользователей за мнение

Сообщение denis »

Современный мир должен быть свободным от предрассудков и навязанных мнений. Люди 21 века должны свободно обсуждать любые темы, не боясь того, что им заткнут рот.
Для общения и обсуждения насущных проблем многие используют социальные сети, такие как Facebook.

Изображение

С одной стороны, это очень удобно, поскольку в ФБ зарегистрированы очень многие активные пользователи интернета, а значит, там легко найти себе друзей по переписке и делиться мнениями. С другой стороны, компания Facebook работает на американские спецслужбы, довольно часто сливают им персональные данные пользователей, которые утекают, в том числе и мошенникам. Но самое ужасное, это то, что в Facebook действует самая настоящая цензура. Компания удаляет записи и блокирует пользователей, если они выражают точку зрения, которая может не понравиться американским властям.

4 ноября в Шанхае проходил форум СМИ России и Китая. На нем выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Он заявил, что Россия и Китай должны быть готовы создать альтернативные социальные сети, типа Twitter, Facebook и Youtube, если они лишают возможности российские и китайские СМИ распространять информацию через свои каналы. Зачем нужны сервисы, которые тщательным образом фильтруют информацию и не позволяют появляться другой точке зрения, отличной от точки зрения официального Вашингтона?

К слову, в Китае уже действует, так называемый «Золотой щит», который не позволяет американским IT-компаниям войти в информационное пространство Поднебесной. Вместо них в Китае работают местные аналоги, справляющиеся со своей функцией не хуже, а по многим параметрам и превосходят американцев. Но самое главное, они полностью защищены от цензуры, которая исходит от социальных сетей США.

Вообще, то, что Facebook занимается введением цензуры, в том числе и политической, заметили уже довольно давно. В компании работают целые отделы модераторов, которые занимаются тем, что выискивают неугодные записи, удаляют их, а пользователей и группы блокируют. По оценке The Guardian в 2017 году в Facebook работало 4500 тысячи человек, и у компании есть планы по увеличению. Для политической цензуры существует даже специальный отдел, который называется War Room. Пока там работает около 20 человек, но в планах расширить отдел до 20 тысяч сотрудников. Все эти модераторы будут цензурировать практически все, что появляется в социальной сети и беспощадно удалять любые отклоняющиеся от позиции Белого дома мнения.

Этой осенью официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала действия Facebook. По ее словам, компания на глазах превращается в манипулятивный инструмент американских властей по зачистке от неугодных мнений.
Пользователи, возмущенные политической цензурой, связью компании с американскими спецслужбами и сливом данных, решили массово удалять свои аккаунты. В британских изданиях начали появляться статьи, где рассказывают подробные инструкции по удалению своего профиля. Популярность набирает и хештег #deletefacebook.
Многие пользователи не ограничиваются удалением своих страниц, но также активно подают на компанию в суд.

На сегодняшний день Facebook из удобного инструмента для обмена мнениями превратилась в инструмент пропаганды американских спецслужб. Они собирают информацию о пользователях, решают, какие новости им читать, о чем писать, что можно обсуждать, а что нельзя. Такая социальная сеть в России явно не нужна, слишком много ограничений в ней и слишком много она на себя берет.


Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дела внутрироссийские»